Temple de la renommée des sports des FAC

Programme du mérite sportif des FAC

SBMFC

Temple de la renommée des sports des FAC

Le Temple de la renommée des sports des FAC a été créé dans le but de reconnaître les membres actifs et retraités des FAC qui ont connu la gloire et ont fait rejaillir les honneurs sur le Canada et les FAC dans le cadre de leur participation à des compétitions sportives.
 
Year Hall of Fame
2015 ​Adjudant-chef T. Stuckless, Golf (Athlète et bâtisseur)
2014 Capitaine (Retraité) R. Hartnett, Course  (Athlète et bâtisseur)
2013 ​Lieutenant de vaisseau (Retraité) Charles Dufton, ​Multisports (Soigneur)
Adjudant Wade Sutton, Hockey (Athlète)
Lieutentant-colonel Elizabeth Vézina, Natation et sauvetage (Bâtisseuse)
2012 Capitaine K. Fawcett, Triathlon
Caporal E. Feunekes, Lutte
Major (Retraité) D. Menard, Course (Athlète et bâtisseur)
Major (Retraité) E. Warner, Tir
2011 ​Cplc B. George, Dynamophilie 
Adjum R. Ward, Tir
2010 Maître de 1re classe M. Cashin, Tir 
Sergent D. Cloutier, Course (Athlète, entraîneur et bâtisseur) 
Lieutenant-colonel A. Markewicz, Tir
2009 Capitaine R.M.S. Barlee, Cyclisme sur piste 
Lieutenant-Général (Retraité) J. Arp, Soccer et CISM (Bâtisseur) 
2008 ​Major (Retraité) R. Hillier, Athlète, Entraîneur et Initiateur (Multisports) 
Lieutenant-colonel (Retraité) G. Pearson, Initiateur (Sports) 
2007 Major (Retraité) M. Fabbro, Planche à voile 
Capitaine M. McGrath, Alpinisme 
Adjudant-chef (Retraité) K.H. Doucette, Coureur et Initiateur (Sports) 
Major B.B. Barteaux, Course (Ultramarathon)
2006 Caporal-chef J.J.R. "Rocky" Hins, Ballon sur glace
2005 Adjudant-chef A.O. Lopes, Karaté
2004 Brigadier-général I. Popowych, Initiateur (CISM )
Capitaine K. Benoit, Multisports 
Capitaine de corvette J. Burghardt, Course
2003 Caporal J. Paquet, Biathlon 
Major A.J. O'Keeffe, Triathlon 
Caporal (ret) V. Cassis, Saut en hauteur et triple saut 
Brigadier-général (Retraité) R.K. Martineau, Tae kwon do (Initiateur)
Capitaine N.Y. Lund, Tae kwon do
2002 Caporal S. Cyr, Biathlon 
Caporal C. Hayes, Tir 
Sergent d'état-major (Retraité) R.B. Cathline, Tir
2001 ​Caporal C.A. Dickson, Culturisme 
Adjudant-maître V.W. Hickey, Ultramarathon 
Capitaine (Retraité) J. Presley, Bobsleigh 
Capitaine de corvette (Retraité) D.J. Loney, Football
2000 ​Caporal-chef E. Gillies, Biathlon
1999 Sergent P.M. Stoddart, Quilles
Sergent G. Rattai, Biathlon 
Capitaine S. Donnelly, Triathlon 
Capitaine D.L. Ogilvie, Hockey 
Commandant d’aviation H.W.E. Tatarchuk, Basket-ball 
1998 Adjudant-maître G.I. Fraser, Boxe 
Premier maître de 1re classe K.J. Whitney, Judo 
Commodore H.A. Cooper, Initiateur (Programmes de sports des FC et du CISM)
Capitaine R.J. Kokkonen, Biathlon
1997 Caporal R.J. Boudreau, Boxe 
Lieutenant-colonel W.J. Molnar, Tir
1996 Capitaine E. McKillop, Boxe 
Soldat W. Roach-Leuszler, Natation
1995 ​​Équipe de football du NCSM Donnacona, Football 
Capitaine R.A. Pitcairn, Tir 
1994 Capitaine K.A. Cunningham, Tir 
Capitaine P.B. Vamplew, Tir 
Major K.E. Money, Saut en hauteur 
Adjudant-maître E.H. Grossek, Biathlon 
Lieutenant-colonel d'aviation A.C. Golab, Football 
Capitaine d'aviation J.R. Boucher, Football 
1993 ​Premier maître de 2e classe J. Carter, Boxe
1992 ​Capitaine L. Bermel, Triathlon 
Sergent d'état-major J. Shears, Boxe 
Caporal J. Boucher, Boxe
1991 Major G. Harper, Tir 
Capitaine E. Vaughan, Parachutisme 
Adjudant R. Surette, Tir
1990 Équipe de football RCN Shearwater Flyers, Football
1989 Premier maître de 1re classe D. Wright, Basket-ball
1988 ​Maître de 1re classe A.R. Wills, Tir à l'arc
Sergent R.R. Hurley, Course 
Sergent G. Bortolussi, Course
1987 Élève-officier M.J. Ashcroft, Tir
1986 Caporal J.V. Vanstone, Boxe 
Caporal E. Rauhanen, Biathlon 
Adjudant-maître D. Bradley, Boxe
1984 Adjudant-maître W.H. McBain, Crosse
1982 Capitaine A.A. Parks, Tir 
Caporal J.T. Chesson, Boxe 
Major R.W. Hampton, Tir 
Lieutenant-commander P.C. King, Aviron​
1980 ​Capitaine J.M. Czich, Badminton 
Colonel J.C. Brick, Tir 
Adjudant-chef T.L. Mason, Boxe
1976 Adjudant M.N. Burdett, Tir au pigeon d'argile 
Adjudant-maître D. Burdett, Tir au pigeon d'argile 
Commandant d'aviation B.C. Hartman, Tir au pigeon d'argile 
Sergent J.A. Knight, Quilles 
Soldat S.J. Perry, Tir 
Sergent S.F. Wykeham-Martin, Parachutisme 
Adjudant-chef P. Latulippe, Marche de fond 
Caporal E.P. Dobie, Javelot 
Caporal F.C. Desrosiers, Boxe 
Caporal M.A. Depree, Lancer du disque
1971 Capitaine G.S. Boa, Tir 
Aviateur-chef K.P. Daly, Haltérophilie 
Major G.R. Ouellette, Tir 
Équipe de hockey les Flyers de l'ARC, Hockey 
Sergent de section J.P. Varaleau, Haltérophilie 
Adjudant W.F. Weiler, Gymnastique 
Contre-amiral W.W. Porteous, Boxe/Course de fond 
Lieutenant-colonel D.T. Burke, Tir 
Soldat T.H. Hayhurst, Tir 
Lieutenant E. Haddad, Boxe 
Sergent H.N. Reti, Boxe 
Caporal W. Shwaluk, Haltérophilie