Tableau d'honneur des sports des FAC

Programme du mérite sportif des FAC

SBMFC

Tableau d'honneur des sports des FAC

Le Tableau d'honneur des sports des FAC a été établi en 1987 afin de reconnaître les performances exceptionnelles de membres ou leur contribution à long terme au programme de sports des FAC.
 
2019 Major C. Palavicino, Soccer (Official)
Major D. Trudel, Thérapie sportive (Bâtisseur)
Captaine (Retraité) G. Lacoursiere, Dynamophilie (Athlète)
Adjudant-chef C. Faucher, Athlétisme (Athlète)
Sergent T. Cameron, Golf (Athlète)
2018 Major S. Faucher, Athlétisme (Athlète)
Adjudant (Retraité) S. Porier, Balle rapide (Athlète)
Sergent I. Karin, Volley-ball (Athlète)
2017 Major D. Crumback, Thérapie sportive (Bâtisseur)
Major (Retraité) R. Stakes, Hockey (Officiel)
Major J. Sullivan, Multisports (Athlète et officiel)
Adjudant C. Arsenault, Multisports (Athlète)
Sergent C. Marmen, Course (Athlète)
2016 Capitaine de corvette (Retraité) I. Axford, Multisports (Athlète)
Adjudant-maître (Retraité) R. Bergeron, Multisports (Athlète) 
Adjudant C. Lapensée, Multisports (Athlète)
Major C. Lowdon, Golf (Athlète)
Lieutenant de vaisseau W. Sarty, Tir au poignet (Athlète)
Sergent (Retraité) B. Pearce, Multisports (Athlète)
2015 Capitaine K. El Seweify, Squash (Athlète)
Adjudant-maître M. Gervais, Badminton (Athlète)
2014 Major J. Boland, Multisports (Athlète)
Adjudant-chef T. Stuckless, Golf (Athlète) 
Adjudant-chef (Retraité) J. Taylor, Course (Athlète) 
Adjudant-chef (Retraité) G. Williams, Triathlon (Athlète et bâtisseur)
2013 Capitaine M. Kristy, Multisports (Soigneur)
Capitaine de corvette J. Lawton, Triathlon (Bâtisseur)
Adjudant P. Murphy, Hockey (Entraîneur et bâtisseur)
Sergent (retraité) D. Regan, Hockey (Officiel)
2012 Matelot de 1re classe T. Desgroseilliers, Soccer (Officiel)
Sergent A. Leblanc, Course (Athlète)
Capitaine de corvette M. Lewis, Soccer (Athlète)
Adjudant-maître (Retraité) B. Richardson, Multisports (Officiel)
2011 Captain (Retraité) K. Dulude, Basket-ball (Athlète)
Sergent (Retraité) L. Gibson, Multisports (Athlète)
Captain M. Ouellet, Multisports (Athlète)
Sergent (Retraité) D. Phillips, Soccer (Athlète)
Sergent J. Sandall, Tir (Athlète)
2010 Personne n'a été intronisé
2009 Major T. Hiscock, Course (Athlète)
Caporal-chef (Retraité) F. Nadon, Multisport (Athlète)
Lieutenant-colonel J.G. Levesque, Biathlon (Bâtisseur)
2008 Major C. Roy, Multisport (Athlète)
Adjudant-maître M. Rhéaume, Multisport (Athlète)
2007 Sergent (Retraité) R. Sneath, Hockey (Athlète)
Soldat (Retraité) E. Simard, Athlétisme (Athlète) 
Capitaine de corvette (Retraité) D. Molinari, Soccer (Bâtisseur)
Sergent A. Mayhew, Multisport (Athlète)
Captain L. Gilbert, Volley-ball (Athlète)
Adjudant-maître (Retraité) A. Gil, Multisport (Athlète)
Caporal-chef S. Bate, Multisport (Athlète)
2006 Adjudant-maître (R) W.F. Rostek, Athlétisme (Athlète)
Adjudant (Retraité) P. Best, Multisport (Athlète)
2005 Lieutenant-colonel A. Markewicz, Tir (Athlète)
Major (Retraité) G. McIntosh, Sports féminins (Bâtisseur)
Adjudant D. Oakie, Tir (Athlète)
Major (Retraité) M. Phillips, Multisport (Athlète)
Sergent (Retraité) B.J. Plante, Multisport (Athlète)
Sergent (Retraité) D. Rothermund, Soccer (Athlète)
Capitaine de corvette C. Souchereau, Squash (Athlète)
Capitaine (Retraité) C. Weatherdon, Tir (Bâtisseur)
2004 Capitaine C. André, Badminton (Athlète)
Adjudant-maître (Retraité) B. Burrows (Officiel) 
Brigadier-général P. Holt, Marche de Nimègue 
Capitaine de corvette M. Melnychuk, Squash (Athlète)
Adjudant Elizabeth A. Rowe, Multisports (Athlète)
2003 Adjudant (Retraité) C. Tetarenko, Multisports (Athlète)
Adjudant B. Turcotte, Multisports (Athlète)
Adjudant-chef J. Quilty, Multisports (Athlète) 
Capitaine de frégate R. Girard, Multisports (Athlète)
Sergent L. Chassé, Multisports (Athlète)
2002 Adjudant-maître C. Rafuse, Multisports (Athlète)
Sergent M. Ayotte, Multisports (Athlète)
Lieutenant de vaisseau (R) J. Power, Squash (Athlète)
Major (Retraité) J.-P. Toupin, Multisports (Athlète)
Sergent (Retraité) D. Gagnon, Multisports (Athlète)
2001 Sergent M.C.P.A. Leboeuf, Multisports (Athlète)
Major J.D.A. Corbeil, Curling (Athlète)
Caporal-chef D. Campaigne, Multisports (Athlète)
Sergent C.G. Mansfield, Boxe (Athlète)
2000 Sergent (Retraité) W. Thornhill, Soccer (Entraîneur)
Sergent d'état-major (Retraité) R. Cathline, Tir (Athlète)
Lieutentant de vaisseau C.J. Dufton, Thérapeute en sport 
Brigadier-général (Retraité) W.D. Whitaker, Multisports (Athlète)
Capitaine (Retraité) P. Dorion, Multisports (Athlète)
1999 Caporal-chef T.G. Murphy, Course (Athlète)
Caporal-chef S. Lapalme, Multisports (Athlète)
Sergent A. Rivard, Badminton (Athlète)
1998 Major J.E. MacDonald, Squash (Athlète)
Sergent P. Lessard, Hockey (Athlète)
Caporal-chef D.M. Hamilton, Multisports (Athlète)
1997 Adjudant J. MacKenzie, Multisports (Athlète)
Premier maître de 1re classe E. McSweeny, Multisports (Athlète)
Lieutenant-colonel K.C. Garbutt, Basket-ball (Officiel)
Caporal D.J.G. Cloutier, Course (Athlète)
Sergent R. Bowe, Hockey (Athlète)
Sergent M. Lucas, Hockey (Entraîneur)
Caporal-chef J.P. Burns, Boxe (Athlète)
Premier maître de 2e classe A.G. Peden, Tir (Athlète)
1996 Capitaine R. Hartnett, Course (Initiateur)
Major D. Menard, Course (Initiateur) 
Équipe féminine de triathlon du CISM, Triathlon
1995 Équipe masculine de soccer du CISM, Soccer 
Sergent K. McDonald, Volley-ball (Athlète)
Major E.H. Morris, Curling (Athlète)
Major A.V. Ettinger, Multisports (Athlète)
1994 Major G.R. Buchanan, Multisports (Athlète)
Sergent D.R.C. Molloy, Judo (Athlète)
Caporal J.A. Vincent, Tir (Athlète)
Sergent H.E. Warrington, Athlétisme (Athlète)
Capitaine B.A. Harrison, Multisports (Athlète)
1993 Capitaine A.G. Charlton, Triathlon (Athlète)
Adjudant-chef J.M. Livingstone, Multisports (Athlète)
Adjudant-chef J. MacNeil, Boxe (Athlète)
Sergent J.E. Daigle, Tir (Athlète)
Caporal R.A. Herrington, Boxe (Athlète)
1992 Brigadier-général R. Martineau, Taekwondo (Bâtisseur)
Adjudant-chef R. Desruisseaux, Volley-ball (Athlète)
1991 4e Bataillon des services, Lutte à la corde 
Capitaine W. McAllister, Soccer (Entaîneur) 
Caporal-chef J.A. Arbour, Multisports (Athlète)
Matelot de 1re classe G. White, Multisports (Athlète) 
Soldat C. Petit, Boxe (Athlète)
1990 Caporal P.F. Stein, Boxe (Athlète)
Capitaine S.J. Siew, Cricket (Bâtisseur)
Major G. Kennedy, Tir au pigeon d'argile (Athlète)
1989 Major D. McLeod, Hockey (Bâtisseur)
Major S. Gebhardt, Hockey (Athlète)
Sergent de section T. Deacon, Hockey (Athlète)
1988 Sergent M. Takahashi, Judo (Athlète)
Capitaine F.R. Shanks, Boxe (Athlète)
Sergent G.W. Rattai, Biathlon (Athlète)
Caporal-chef J.E. Legacé, Multisports (Athlète)
Adjudant G.A. Eichel, Boxe (Athlète)
Lieutenant-colonel D.M. Dean, Judo (Athlète)