Récipiendaires des prix des FAC

Programme du mérite sportif des FAC

SBMFC

Récipiendaires des prix des FAC

 
Année Athlète féminine de l'année Athlète masculin de l’année
2015 ​Cpl Angelica Bertucca - Taekwondo Maj David Lacombe - Triathlon
2014 Mat 3 Y. Yong - Taekwondo Maj M. Lacasse-Lamontagne  - Triathlon
2013 Ltv C. Helwer​ - Escrime Capt D. Lacombe - Triathlon
2012 Capt H. Smith - Multi-Sports Ens 2 J. Song - Taekwondo 
2011 Mat 3 Y. Yong - Taekwondo Soldat A. Boulé - Multisports​
2010 Slt S. Palmer - Natation et sauvetage  Cpl Eric Feunekes - Lutte gréco-romaine 
2009 ​Slt V. Larochelle-Meilleur - Taekwondo  ​Cpl H. Boisvert-Simard - Escrime
2008 ​Matc D. Webb - Multisports ​Cpl H. Boisvert-Simard - Escrime 
2007 Capt T. Hiscock - Course  Maj B. Barteaux - Ultramarathon 
2006 Mat 1 N. Simard - Badminton  ​​​Sdt M. Prud-homme - Natation / Sauvetage
2005 Slt M. Lafortune - Escrime  Capt M. Barlee - Cyclisme
2004 Capt T. Hiscock - Course Maj T. O'Keeffe - Triathlon 
2003 ​Mat 1 H. John - Natation Sdt. C. Mitchell - Lutte
2002 Mat 1 H. John - Natation Élof K. Dulude - Basket-ball
2001 Mat 1 H. John - Natation  ​Bdr C. Marmen - Course 
2000 Cplc D. Campaigne - Multisports Slt P. Hungler - Basket-ball 
1999 Élof C. Bramma - Volley-ball  Cpl P. Daoust - Ballon sur glace et softball 
1998 Élof S. Bailie - Natation ​Adj V. Hickey - Course 
1997 Capt C. Chouinard - Triathlon  ​Cpl S. Cyr - Biathlon 
1996 ​Ltv J. Switzer - Course  Élof K. Coates - Triathlon 
1995 ​​Capt S. Donnelly - Triathlon  Mat 1 R. Sneath - Hockey 
1994 ​Cpl J. Vincent - Tir  Adjum K. Bell - Tir 
1993 ​Élof N. Birgentzlen - Tae kwon do Cpl J. Raymond - Natation 
1992 Sgt D. Heit - Athlétisme et volley-ball  Cpl S. Cyr - Biathlon 
1991 Cpl J. Vincent - Tir Cpl J. Morrisey - Basket-ball 
1990 Capt E. Vaughan - Parachutisme  Sgt J. Andrews - Ballon sur glace 
1989 ​Capt L. Bermel - Course et triathlon ​Capt P. Sullivan - Biathlon et triathlon
1988 ​Capt L. Bermel - Course et triathlon ​Capt S. Howard - Course 
1987 Capt L. Bermel - Course et triathlon ​Slt M. Ashcroft - Tir 
 
 
Année Entraîneur de l'année Officiel de l'année 
2015 WO Steve Marois - Multisports​ Cplc Giancarlo Pavone - Soccer
2014 ​M 2 C. Wells - Hockey Cpl A. Social - Multisports
2013 Capt E. Smith - Soccer
Maj M. Launière - Sauvetage
Maj J. Sullivan - Balle rapide
2012 Sgt W. Burton - Natation
Adjum Bernard Lafontaine - Hockey​
​Matc D. Pawson - Hockey
2011 ​Adjudant J. Gilbert - Soccer
Capitaine C. Bass - Natation
Capitaine C. Palavicino - Soccer
2010 ​Sgt A. Chalifoux - Multisports 
Sgt Wendy Nelson - Natation  
​Cpl G. Pavone - Soccer
2009 Adj M. Ayotte - Triathlon 
Maj M. McWatters - Course  
Aspm K. Steel - Hockey 
2008 Capc T. Zezza - Sauvetage Sgt B. Costello - Triathlon 
2007 Sgt D. Cloutier - Course
Capt J. Lawton - Triathlon  
Capt S. Stuart - Multi-Sports 
2006 Cpl E. Chipman - Soccer
Capt J. Lawton - Triathlon
LCol M. Kenneally - Taekwondo 
2005 M 2 C. Kern - Balle lente
Capt S. Szkwarekk - Soccer 
Sgt C. Bilodeau - Multisports 
2004 Maj R. O'Connor - Balle lente 
Cpl F. Boily - Tae kwon do 
Mat 1 T. Desgroseilliers - Soccer 
2003 ​Cplc P. Murphy - Hockey
Cplc S. Lapalme - Ballon sur glace   
Adj F. Demers - Soccer 
2002 Cplc W. Johnson - Multisports
Capt K. El Seweify - Squash
Cplc M. Gough - Softball et volley-ball 
2001 ​Cpl W. Burton - Natation
Ltv T. Zezza - Natation
Cplc T. Thompson - Basket-ball  
2000 Adjum M. Mackinnon - Hockey 
Cplc S. Lapalme - Ballon sur glace 
​Bdr P. Grady - Multisports
1999 Cpl B. Fitzgerald - Ballon sur glace M 1 W. Davidson - Ballon sur glace et hockey-balle 
1998 Sgt K. McDonald - Volley-ball Cpl A. Brent - Softball 
1997 Cpl S. Bilodeau - Tae kwon do Cpl M. Gough - Volley-ball et softball
1996 Pm 2 T. Eustace - Hockey Adjum D. Sims - Ballon sur glace
1995 ​M 2 J. Kennedy - Triathlon Adjum B. Richardson - Hockey  
1994 Adjum F. Brake - Soccer  Capt D. Ogilvie - Hockey  
1993 Capt S. Hale - Biathlon  ​Sgt D. Cormier - Ballon sur glace et soccer
1992 Adjum J. Quilty - Multisports ​Adjum B. Richardson - Multisports 
1991 Capt D. Lavoie - Volley-ball Adj A. Gil - Multisports 
1990 Adjum L. Grant - Hockey Adjum R. Burrows - Volley-ball 
1989 ​Capt R. Hartnett - Course     
 
 
Année Entraîneurs civils de l'année Entraîneurs internationaux 
2004 Mme C. Deschênes - Hockey et
hockey-balle féminins 
M. G. Mooney - Basket-ball  
​Grand maître Young Su Choung 
2003 M. B. Pearce - Hockey-balle 
M. D. Bérubé 
Mme S. Scriven 
M. S. Box 
2002 M. J. Ingham - Squash
Mme K. Cotton - Volley-ball
​M. D. Gaboury   
2001 Mme S. Buff - Soccer
M. F. Beaupré - Biathlon
Sgt M. Ayotte 
M. G. Mooney  
2000 M. A. Scott - Hockey
Captc D. Molinari 
Mme L. Mundt
 
 
​Année Équipes de l'année
2015 Sports collectifs - ​Équipe masculine de volley-ball de l’USFC Ottawa 
Sports individuels - Équipe de tir de la 2e division du Canada
2014 Sports collectifs – Équipe masculine de balle lente de la 14e Escadre Greenwood
Sports individuels – Équipe masculine d'escrime des FAC CISM
2013 ​​Sports collectifs – Équipe masculine de volley-ball de l’USFC Ottawa
Sports individuels – Équipe masculine d'escrime du CMRC
2012 Sports collectifs - Équipe féminine de hockey de la 14e Greenwood 
Sports individuels - Équipe squash de la réegion du Québec​
2011 ​Sports collectifs – Équipe masculine de volley-ball de l’USFC Ottawa
Sports individuels – Équipe de squash de la région de l’Atlantique ​
2010 Sports collectifs - Équipe masculine de basket-ball de l’USFC Ottawa  
Sports individuels - Équipe de course de la BFC Esquimalt 
2009 Équipe de tir du Secteur de l’Ouest de la Force terrestre  
2008 ​Équipe de taekwondo les Lions de Valcartier  
2007 Équipe masculine d'escrime du CMR 
2006 Équipe masculin de hockey les Mariners de la Formation Halifax 
2005 ​​Équipe féminine de balle lente les Totems de la 19e Escadre 
2004 ​Équipe masculin de basket-ball du CMR Kingston 
2003 ​​Équipe masculin de volley-ball de la BFC North Bay 
2002 Équipe masculin de soccer de la BFC Petawawa 
2001 ​Équipe féminin de ballon sur glace de la 8e Escadre Trenton
2000 Équipe de basket-ball les Tritons de la BFC Esquimalt 
1999 ​Équipe masculin de softball les Warriors du CIC Gagetown 
1998 Équipe féminin de ballon sur glace de la BFC Valcartier 
1997 Équipe masculin de hockey du 2 GBMC de la BFC Petawawa 
1996 Équipe masculin de ballon sur glace de la BFC Halifax 
1995 Équipe féminin de ballon sur glace de l'USFC(O) 
1994 Équipe de soccer de la BFC Halifax 
1993 Équipe de biathlon du Royal Military College 
1992 Équipe masculin de ballon sur glace de la BFC Cornwallis 
1991 Équipe de basket-ball de la BFC North Bay 
1990 ​Équipe de lutte à la corde du 4e Bataillon des services