Sports des Forces armées canadiennes

Sports des Forces armées canadiennes

Sports des FAC

Nous joindre

​Le bureau national des sports des FAC - Administration Centrale


Gestionnaire des sports des 
Forces Armées canadiennes

M. Denis Gaboury
Tél :  (613) 995-7605
Téléc : (613) 995-2425
Denis.Gaboury@forces.gc.ca

Coordonnatrice des sports nationaux 
Mme. Jessica Taillefer
Tél : (613) 992-0867
Téléc : (613) 995-2425
Jessica.Taillefer@forces.gc.ca

Coordonnatrice des sports FAC 
Mme. Christine Charron
Tél : (613) 995-7031
Téléc : (613) 995-2425
Chrsitine.Charron@forces.gc.ca

Coordonateur des projects, des programmes
et des politiques des sports des FAC

M. Marcel Roy
Tél : (613) 995-7126
Téléc : (613) 995-2425
Marcel.Roy@forces.gc.ca

 


Atlantique  -  Coordonnateur des sports des FAC

Atlantique,  Gestionnaire des sports régionaux
M. Kevin Delong 
Tél : (902) 720-1069
Kevin.Delong@forces.gc.ca
5e Escadre Goose Bay
Mme. Jena MacLeod 
Tél : (705) 896-6900 x7134
Jena.MacLeod@forces.gc.ca
9e Escadre Gander
Mme. Nancy Woolfrey
Tél : (709) 256-1703 x1409
Nancy.Woolfrey@forces.gc.ca 
12e Escadre Shearwater
 M. Matthew MacKenzie
Tél : (902) 720-1072
Matthew.MacKenzie5@forces.gc.ca
14e Escadre Greenwood
M. Graham White
Tél : (902) 765-1494 x5753
Graham.White2@forces.gc.ca
BFC Gagetown
M. Bob Fuller 
Tél : (506) 422-2000 x3378
Robert.Fuller2@forces.gc.ca
SFC St. John's 
M. Stefan Sparkes
Tél : (709) 570-4544
Stefan.Sparkes@forces.gc.ca
USFC Europe
M. Guy Boudrias
Tél : 49 (0) 2451 717 201
Guy.Boudrias@forces.gc.ca 
BFC Halifax (Stadacona)
M. Jon Berg
Tél : (902) 721-8418
Jonathan.Berg@forces.gc.ca 
BFC Halifax (Dockyard) 
Mme. Margaret Craig
Tél : (902) 427-1469
Margaret.Craig@forces.gc.ca  
 
 


Ontario - Coordonnateur des sports des FAC

Ontario, Gestionnaire des sports régionaux
M. Paul Best
Tél : (705) 949-2011 x2241
Paul.Best@forces.gc.ca
Coordonnatrice des sports nationaux - Borden
M. Sandy MacIntosh
Tél : (705) 424-1200 x3902
Alexander.MacIntosh@forces.gc.ca
22e Escadre North Bay
M. Pierre Simard
Tél : (705) 494-2011 x2240
Pierre.Simard2@forces.gc.ca
8e Escadre Trenton
M. Ryan Meeks
Tél : (613) 392-2811 x2349
Ryan.Meeks@forces.gc.ca
USS Toronto / Collège des FC 
M. Peter Healy
Tél : (416) 633-6200
Peter.Healy@forces.gc.ca
BFC Borden
M. Marc DesRoches
Tél : (705) 424-1200 x3902
Marc.Desroches@forces.gc.ca
BFC Kingston
M. Erin Ferguson
Tél : (613) 541-5010 x8758
Erin.Ferguson3@forces.gc.ca
BFC Petawawa
M. Rebecca Olstad
Tél : (613) 687-5511 x7176
Rebecca.Olstad@forces.gc.ca
CI SCFT Meaford
Mme. Melissa Crawford
Tél : (519) 538-1371 x6827
Melissa.Crawford@forces.gc.ca
Collège militaire royal 
M. Guy Dube
Tél : (613) 541-6000 x6258
Guy.Dube@forces.gc.ca
 


Pacifique - Coordonnateur des sports des FAC

Pacifique,  Gestionnaire des sports régionaux
M. Jake Plante
Tél : (250) 339-8211 x8783
Jake.Plante@forces.gc.ca 
19e Escadre Comox
M. Jake Plante
Tél : (250) 339-8211 x8783
Jake.Plante@forces.gc.ca
BFC Esquimalt
M. Heather Catte
Tél : (250) 363-4068
Heather.Catte@forces.gc.ca
 


Prairies - Coordonnateur des sports des FAC

Prairies, Gestionnaire des sports régionaux
M. Jim MacKenzie ​ ​
Tél : (418) 667-4000 x7677
James.MacKenzie@forces.gc.ca 
3 EPFC Portage
Mme. Breanne Green
Tél : (204) 428-4292
Green.Breanne@cfmws.com
4e Escadre Cold Lake
M. Jerry Ingham
Tél : (780) 840-8000 x8195
Jerry.Ingham@forces.gc.ca
15e Escadre Moose Jaw
M. Dustin McKay
Tél : (306) 694-2222 x5524
Dustin.McKay@forces.gc.ca
17e Escadre Winnipeg
M. Chris Merrithew
Tél : (204) 833-2500 x5511
Chris.Merrithew@forces.gc.ca
BFC Edmonton / USS Calgary
M. Brad Hollett 
Tél : (780) 973-4011 x4322
Bradley.Hollett@forces.gc.ca
BFC Shilo
M. Danny Hamilton
Tél : (204) 765-3000 x3894
Danny.Hamilton@forces.gc.ca
BFC Suffield
M. John Patterson
Tél : (403) 544-5571
John.Patterson@forces.gc.ca
BFC Wainwright
M. Derrick Giesbrecht
Tél : (780) 842-1363 x1613
Derrick.Giesbrecht@forces.gc.ca
SFC Dét Dundrun
M. Mark Fulkerson
Tél : (306) 492-4270 x2358
Mark.Fulkerson@forces.gc.ca
FION Yellowknife
M. Kyle Kugler
Tél : (867) 873-0700 x6868
Kyle.Kugler@forces.gc.ca
 


Québec - Coordonnateur des sports des FAC

Québec,  Gestionnaire des sports régionaux
M. Simon Toupin
Tél : (418) 844-5000 x5223
Simon.Toupin@forces.gc.ca
​3e Escadre Bagotville
M. Stéphane Lavoie
Tél : (418) 677-4000 x7253
Stephane.Lavoie@forces.gc.ca
COMFOSCAN
Mme. Amanda Burchert
Tél : (613) 838-4756 x2364
Amanda.Burchert@forces.gc.ca
BFC Montreal / St-Jean
M. Sébastien Despars
Tél : (450) 358-7099 x7264
Sebastien.Despars@forces.gc.ca
BFC Valcartier
M. Martin Dube
Tél : (418) 844-5000 x5215
Martin.Dube3@forces.gc.ca
USFC Ottawa
M. Manuel Sauve
Tél : (613) 996-3301
Manuel.Sauve@forces.gc.ca
CMR St-Jean
 M. Alexandre Vendette
Tél : (450) 358-6777 x5878
Alexandre.vendette@cmrsj-rmcsj.ca