ÉCPTMC

ÉCPTMC

SBMFC

Évaluation de la condition physique au moyen de tâche militaire commune

Les Forces armées canadiennes (FAC) ont élaboré des normes minimales de condition physique (NMCP) pour tous les militaires, peu importe leur groupe professionnel, âge ou sexe. Des études poussées ont mené à l’identification de six tâches militaires communes, que tous les membres des FC doivent être en mesure d’accomplir en situation d’urgence. Cette justification a servi de base pour la création des exigences professionnelles justifiées (EPJ), conformément à la Charte des droits de la personne.

La nouvelle norme minimale de condition physique pour l’universalité du service est fondée sur six tâches militaires communes. Ce sont des tâches essentielles et exigeantes physiquement que tous les membres des FAC devraient pouvoir exécuter. Ces tâches sont tirées de scénarios opérationnels basés sur la réalité qui ont été définis et décrits par des experts militaires, et scientifiquement validés par la Direction du conditionnement physique des PSP.




Les quatre composantes de l’évaluation FORCE ont pour but de simuler les exigences physiques et les séquences de mouvement des six tâches militaires communes. Les normes de l’évaluation FORCE sont fondées sur le rendement minimal acceptable pour les six tâches communes.

Descriptions générales des six tâches militaires communes

 
Se mettre à l’abri Transporter des
piquets et du fil de fer
Ériger une fortification 
en sacs de sable​
​Piocher et creuser Effectuer une
extraction d’un véhicule
​Transporter une civière
Pour plus d’information sur l'ÉCPTMC, veuillez contacter votre équipe du conditionnement physique locale des PSP. Si vous necéssitez une ÉCPTMC, veuillez contacter le QG des PSP à dfit-cphysd@cfmws.com.
 
Localité Dates d’ ÉCPTMC Contact Numéro de téléphone Adresse courriel
Esquimalt 18 au 20 mai 2021
17 au 19 août 2021
Lyndal Greig 250-363-4372 Lyndal.Greig@forces.gc.ca
Edmonton 18 au 20 octobre 2021
10 au 12 février 2022
Kevin Malahy

 
780-973-4011 ext 2514

780-973-4011 ext 2514
kevin.malahy@forces.gc.ca
Winnipeg 24 au 26 novembre 2021 Don Mills 204-833-2500 ext 4626 don.mills2@forces.gc.ca
Mills.Don@cfmws.com
Borden
Aucune date cédulé
Jason Burke 705-424-1200 ext 3780 Burke.Jason@cfmws.com
Ottawa 3 au 5 novembre 2021
Février 2022 (à confirmer)
 
Dominic Pharand 613-901-2231 dominic.pharand@forces.gc.ca 
Valcartier 15 au 17 décembre 2021 Véronique Coté

Nadine Gosselin
418-844-5000 ext 3981 ext 6534 Veronique.Cote2@forces.gc.ca
nadine.gosselin@forces.gc.ca
Halifax Septembre 2021 (à confirmer) Kerianne Willigar 902-402-4890 Kerianne.Willigar@forces.gc.ca